Такие разные семьи

Среди всех существующих жизненных позиций, которые создавались на протяжении многих столетий, формирование семейных ценностей считается самым важным в жизни человека. В семье ребенок рождается, учится жить достойно, уважать людей. Без базовой семейной подготовки человеку очень сложно будет находиться в обществе. Следующий этап – это формирование семейных ценностей в обществе. Ребёнок, находясь в юном возрасте, воспринимает всю информацию как поучительную и прислушивается к ней. Поэтому специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский муниципальный район» ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» проводят мероприятия по формированию семейных ценностей.
С 16 апреля по 15 мая в отделении Центра прошли мероприятия, посвященные Дню Семьи, одним из которых были мастер-классы «Такие разные семьи». Научить ребёнка ценить свою семью, уважать родителей, любить своих братьев можно не только на собственном примере, но и на примере семей животных, птиц и даже растений. Все они рассказывают о добре, уважении, любви и силе семейных связей. Ведь вместе мы можем всё!
Специалисты предлагают начать знакомить детей с семейными ценностями с самого раннего возраста. Дети из групп «Мама+ребенок», «Росток», группы дневного пребывания несовершеннолетних с большим интересом «создавали семьи»: мама — курица и дети — цыплята, семейство подсолнухов, семья матрёшек, семья аистов. В работе были использованы разные техники — аппликация, раскрашивание, конструирование из бросового материала.