Ваш подвиг никогда не будет забыт

В группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних ГБУСО КО «Центр социальной помощи семьи и детям» 4 мая 2018 года совместно с Центральной детской библиотекой им. С. В. Михалкова прошёл патриотический урок «Подвиг во имя России», посвящённый памяти тех, кто погиб защищая, страну от гитлеровских захватчиков.
Библиотекарь Родионова Е.А. познакомила детей с событиями тех лет. На примерах фактов из жизни конкретных героев она рассказала, как советские люди от мала до велика совершали, не задумываясь, подвиги в бою, в тылу, на фронте ради свободы своей страны. Что наш народ победил, потому что защищал свою Родину. И Родина помнит своих сыновей и дочерей, увековечив их имена в названиях городов, посёлков, площадей и улиц, воздвигнув в их честь мемориалы, памятники и обелиски.
Во время рассказа дети посмотрели мультимедийные презентации «Маленькие герои большой войны» и «Дети – Герои Отечественной войны» о жизни и подвигах почти своих сверстников. С большим интересом познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Шаги Великой Победы».
А 8 мая 2018 года в группе дневного пребывания несовершеннолетних состоялось мероприятие «Этот день мы приближали, как могли». Документальная хроника тех военных лет, произведения литературы и искусства, воспоминания ветеранов дали возможность воссоздать живую картину событий тех дней правнукам солдат Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Рассказом о начале войны, боях на полях сражений, сталинградской битвы и битве за Москву, блокаде Ленинграда, боевых действиях на территории Кёнигсберга, начался разговор с детьми о самой трудной и изнурительной войне в истории. Во время рассказа прозвучали записи фонограмм: объявление Юрием Левитаном о внезапном нападении Германии на СССР; сигнал воздушной тревоги; марш немецких солдат по булыжной мостовой из «Седьмой симфонии» Д. Шостаковича.
Услышав воспоминая детей – блокадников из литературных произведений: Ю.В. Яковлева «Девочка из Васильевского острова», В. Воскобойникова «900 дней мужества», дети поняли, как трудно завоевывалась наша Победа. Документальный короткометражный фильм «Дар» (воспоминания ветерана войны о жизни детей блокадного Ленинграда) усилил эмоциональную окраску ужасов войны.
Затем дети поделились своими рассказами о членах семьи, участвовавших в войне. Также дети читали стихи «Ещё тогда нас не было на свете», «Навек запомни», «Поклонитесь, внуки деду», «День Победы 9 мая», «Пусть дети не знают войны» и многие другие. Звучали песни военных лет: «Священная война», «Катюша», «Майский вальс», «Журавли», «День Победы». Сосредоточенно застыв, почтили память солдат, павших на полях сражений Великой Отечественной войны минутой молчания. В конце мероприятия состоялось возложение цветов к мемориальному памятнику в сквере Киевский.