Сделаем семейный оберег

Обереги и талисманы глубоко почитались нашими предками – древними славянами. Они хранили их в своих жилищах, брали с собой в дорогу и военные походы. В каждой древнеславянской избе обязательно был обрядовый веничек, украшенный всевозможными декоративными предметами и расположенный на самом почётном месте. Именно он и служил домашним оберегом.
В рамках месячника Семьи, 11 мая, для семей,  обслуживающихся в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», был проведен мастер-класс «Веничек-домовушка». Участники познакомились с традициями украшения дома оберегами, их предназначением, значением деталей, которые прикрепляют на оберег.
Особенность славянских оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества. Используя различную символику здоровья, любви, достатка и долголетия — семена тыквы, фасоль, ягоды шиповника, сухоцветы и др., у каждой участницы получился свой собственный семейный оберег.
Что может быть интереснее, чем, собравшись вечером всей семьей, придумывать и создавать свой оберег? Такое совместное творчество, без сомнения, укрепит семью, даст ощущение защищенности и позволит украсить дом интересными сувенирами, а ещё такой оберег можно подарить друзьям с самыми лучшими пожеланиями.