Желание учиться

Наверное, все родители хотят, чтоб их дети при обучении в школе не только получали хорошие оценки, но и получали удовольствие от самой учебы. Чтобы у ребенка было настоящее желание учиться. Ведь ни для кого не секрет, что в настоящее время дети патологически не хотят этого. Голову современного школьника занимают совсем не «школьные» мысли. Компьютер, интернет, телевизор, улица – это не весь список того, что сейчас у детей на первом месте.
А родители, понимая, что залогом успешной взрослой жизни является хорошее образование, заставляют учиться на отлично, посещать различных репетиторов. Помимо этого еще обязательны какие-то кружки, секции. И меры, которые принимают родители для достижения своих благих целей, настраивают ребенка далеко не доброжелательно по отношению к своим родителям.
Так как же привить желание учиться?
Во-первых, с самого начала учебы необходимо воспитывать в ребенке самостоятельность. Школьник должен знать, что выполнение уроков – это его обязанность. Конечно, за помощью обратиться он может, но это не должно превратиться в полное выполнение уроков родителями.
Также перестаньте требовать от своего ребенка отличных оценок. Чем больше категоричных требований школьник слышит от своих родителей, и чем больше он не может по каким-либо причинам (не учитываем тут лень) выполнить требуемое, тем быстрее он возненавидит весь учебный процесс. А отсюда пойдут и непонятные болезни, и патологическое вранье, конфликты с родителями и учителями и много чего другого.
Если ребенок принес двойку, не спешите ругать его и наказывать. Попробуйте выяснить, почему он получил такую оценку. Возможно, он не понял материал, и тут нужна помощь в освоении этой темы. Если же причина кроется в лени или «забывчивости», необходимо договориться, что выполнение уроков – основная обязанность, выполнив которую, он может приступить к развлечениям.
Сейчас многие родители упускают из внимания компьютерные игры. А ведь это действительно хорошее подспорье: с помощью них можно в игровой форме подтянуть многие предметы. И тут будет двойной плюс для ребенка: удовольствие от игры и укрепление знаний.
Еще хорошим стимулом может стать обещание купить вещь, о которой ребенок давно мечтал. Не будем рассуждать о правильности данного метода: родители сами решают правильно это или нет для их ребенка. Но это действительно работает.
Также не маловажным являются положительные и отрицательные примеры из жизни, связанные с успешной и неуспешной учебой. Только эти примеры надо приводить не в форме нравоучения, а в виде интересных рассказов.
И ни в коем случае не сравнивать своего ребенка с кем-то, кто является заведомо лучшим по сравнению с ним. Ребенок должен знать, что родительская любовь не станет слабее из-за неполадок в учебе.