Занятие с родителями «Безопасность ребёнка в доме»

Начиная с того момента, как ребенок начинает ходить, он подвержен опасностям. Задачей родителей является устранение всех источников опасности для ребенка, а также создание необходимого для нормального развития ребенка свободного пространства передвижения без ограничения любознательности (для его возраста) и интереса к тому, что его окружает. Однако необходимо избегать необоснованных мер безопасности, так как это может негативно повлиять на детей и сделать их неуверенными, неспособными преодолевать даже незначительные трудности. Не нужно также предоставлять им и излишнюю самостоятельность, так как ребенок, оставленный без присмотра, в большей степени подвержен опасным происшествиям.
16 мая 2018 года в отделении социальной помощи семье в МО «Балтийский муниципальный район» в группах «Мама+ ребёнок» прошла беседа-дискуссия на тему «Безопасность ребенка в доме». Родители вместе со специалистом рассмотрели возможные опасности, подстерегающие детей в домашней обстановке. «Виртуальная экскурсия» по квартире еще раз напомнила, где и почему опасно находиться ребенку и что нужно сделать для того, чтобы дом стал безопасным. Главный вывод, который сделали родители: чтобы научить ребенка правилам безопасности, необходимо прежде всего выполнять их самим.
Мой дом — моя крепость! — так говорится в знаменитой поговорке. Но эта крепость должна быть ещё и безопасной! Особенно для детей.