«Остановим СПИД вместе!»

С 14 по 20 мая 2018 года при поддержке Фонда социально-культурных инициатив проходит Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», главная задача которой — привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, сформировать у молодого поколения сознательное и ответственное поведение.
К проведению акции присоединились специалисты, получатели социальных услуг и социальные партнеры отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ». С взрослыми получателями услуг обсуждались вопросы, связанные с ответственным и безопасным поведением, сохранением репродуктивного здоровья и непредвзятым отношением к людям, живущим с ВИЧ.
С ребятами группы «Гражданин» проведена беседа «Знание, ответственность, здоровье». Подростки познакомились с историей возникновения болезни, путями  заражения, стадиями развития и основными мерами профилактики. Вырезая из цветной бумаги свою ладонь-лепесток и прикрепляя ее к «цветку жизни», символизируя свое участие в акции, ребята создали плакат «Остановим СПИД вместе!».
Проведение акции ребята продолжили на улицах города, даря прохожим красную ленту – символ борьбы со СПИДом и листовки «Что такое ВИЧ/СПИД?» с информацией о способах передачи инфекции, профилактике заражения ВИЧ и о том, куда можно обратиться за помощью.
Во время проведения акции на информационном экране отделения демонстрировались социальные ролики и профилактические фильмы.
В завершении акции специалисты отделения, социальные партнеры и граждане, получатели услуг,  приняли участие во флешмобе #СТОПВИЧСПИД.
Важно помнить, что сегодня ВИЧ-инфекция — это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.
Благодаря проведению такой акции каждый житель страны получает дополнительную возможность узнать о методах диагностики заболевания, разобраться в вопросах личной стратегии и методик предотвращения заражения СПИДом.