Не теряем бдительность

Мы спокойно живём, учимся, работаем, отдыхаем. Но и в наше время, когда нет войны, все мы можем оказаться жертвами — жертвами террора. Терроризм – это слово всё чаще звучит в нашей жизни.
В рамках месячника «Безопасное социальное учреждение», 18 мая, в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» прошло занятие на тему: «Поведение в экстремальных ситуациях. Терроризм». Цель — научить детей правилам поведения в экстремальных ситуациях, способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей, побуждать к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, в транспорте, развивать уверенность в себе, желание прийти на помощь людям.
В ходе беседы дети познакомились с понятиями «террор», «терроризм», «террористы». Затем рассмотрели несколько ситуаций и правил: как вести себя при обнаружении подозрительных предметов, какие правила поведения должен  выполнять человек при взрыве на открытой местности, где может произойти захват заложников и какие правила должен знать заложник, как не стать жертвами вербовки в террористические организации. Беседа сопровождалась просмотром видеороликов «Опасная находка», «Взрыв на улице», «Захват заложников», «Во время штурма».
В завершение ребята сделали вывод, что в  любой ситуации  нужно быть бдительным и осторожным, правильно вести себя в условиях террористической опасности. А результатом занятия стал созданный детьми плакат «Вместе против террора!».