День славянской письменности

В канун праздника «День славянской письменности и культуры» 22 мая 2018 года ребята из клуба «Подросток» отделения социальной помощи семье и детям в МО «Озерский городской округ» посетили детскую библиотеку, где приняли участие в информационном часе «По завету Кирилла и Мефодия». Цель мероприятия — привить молодому поколению бережное отношение и уважение к русской культуре, к нашим славным традициям.
На мероприятии подростки познакомились с историей возникновения письменности, с основоположниками славянской письменности и культуры — святыми Кириллом и Мефодием, значением письменности для развития общества, посмотрели презентацию «Кирилл и Мефодий — великие славянские просветители» о возникновении современного алфавита. Ребята с интересом рассматривали слайды с рукописными текстами тех времен, памятником Кириллу и Мефодию — одним из наиболее великолепных памятников Москвы, у подножия которого установлена неугасимая лампада в знак вечной памяти — «Ныне братья святые Кирилл и Мефодий. За труды свои прославляются…». Ребята с интересом выполняли разнообразные задания, разгадывали ребусы.
В ходе беседы участники отметили, что возникновение письменности является одним из великих достижений человечества, без ее распространения не было бы развития общества, современная жизнь невозможна без письменности.
Все на празднике получили новые знания, заряд позитива и хорошего настроения!