Чудесные свойства улыбки

Всем давно известно, что доброжелательное выражение лица возбуждает центры положительных эмоций, повышает настроение, помогает трудиться и жить.
Человек с естественной, приветливой улыбкой не только повышает настроение у окружающих, но и сам обретает бодрость и жизнерадостность.
Намек на улыбку, сдержанная улыбка, нежная улыбка, радостная улыбка – каждая хороша по-своему. Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость, украшенная приятной улыбкой.
Очень полезно каждый день начинать так: утром перед зеркалом вспоминать что-нибудь приятное, что поможет придать лицу приветливое выражение. Только с таким выражением вы вправе обращаться к окружающим. Конечно, улыбка «по заказу», не отражающая положительных эмоций, способна произвести на окружающих самое неприятное впечатление, как и истерический смех или хохот без оттенка искренности и радости.
Общеизвестно, что не только эмоции влияют на тело, но и тело влияет на эмоции. Можно воздействовать на поток мыслей и эмоций, видоизменяя напряжение мышц всего тела. Например, скуку или дурное настроение можно преодолеть с помощью ритмичных движений под хорошую эстрадную музыку. Угнетенное состояние легко снимается от  тихого  насвистывания  мелодии «с настроением».
Лучезарная улыбка помогает доброжелательно относиться к людям, с которыми общаешься, и избегать критических ситуаций, способных испортить настроение.
Улыбка, так же как и хорошая шутка, создает благоприятную атмосферу для общения и помогает найти общий язык. Улыбайтесь чаще!

Статью подготовила Аникеева Т. В.,
психолог отделения социальной помощи семье и детям

в МО «Неманский городской округ»