Скоро в школу, а готов ли ваш малыш к школе?

Вот и настало ваше самое первое «1 сентября»! Ребенок пишет, читает, считает и это очень хорошо, но далеко не все!
Очень важно подготовить ребенка к обучению психологически, морально. Ведь первоклассника ждут испытания на выносливость, внимательность, умение общаться и отстаивать свое мнение.
Психологическая готовность к школе основана еще и на мотивации. Мамы интуитивно настраивают ребенка на то, что школа это признак взрослости, ведь дети так хотят стать большими. «Ну вот, ты уже совсем большой! В школу идешь!» Также мамы подкрепляют любопытство ребенка, говорят, что в школе можно узнать много нового. Дети, когда идут в первый класс, идут с вдохновением и желанием учиться!
Как сохранить этот энтузиазм надолго? Как помочь ребенку не испугаться трудностей ожидающих его в первом классе?
Основная неприятность и сложность это овладение навыком произвольности поведения. Это позволяет ученику выполнять требования и указания учителя. Сознательный контроль над своим поведением приобретает особую важность для дошкольника, так как основная работа первоклассника — работа по образцу.
Предлагаю вам одно упражнение, развивающее произвольность: сбор в школу утром часто становится проблемой. Организуйте игру еще в дневное время «сборы в школу». Медленно покажите ребенку, что и зачем нужно делать. Одно важное «но»: игра должна быть не поучением и мучением, а веселой игрой. Это зависит от вашего настроя. Не будьте очень серьезны, не бойтесь, что у ребенка не все получается. Поиграйте от души. Пусть ребенок соберет рюкзак, а вы соберите то же самое, только в свою сумку, сделайте это наперегонки, и посмотрите, у кого получилось аккуратнее.
Покажите ребенку форму, объясните, что с ней нужно бережно обращаться: покажите, как ее аккуратно одевать и, самое главное, как ее снимать и вешать в шкаф. Сделайте это медленно, аккуратно, наполните процесс собственной любовью, попросите ребенка попробовать самому. Не исправляйте! Самая распространенная ошибка поучать и выражать недовольство, если у сына или дочери не получается как вам хочется. Просто просите повторить или покажите снова.
Любой человек испытывает беспокойство, когда попадает в новую обстановку, когда его окружают незнакомые люди. Любому нужна поддержка в этот момент, помните об этом!
Не забудьте о себе! Если вы сами чувствуете беспокойство и волнение, наверняка они передадутся и вашему ребенку. Поэтому, будьте спокойны и уверенны в себе и в своем ребенке, и не позволяйте страхам омрачить это важное событие в жизни ребенка.
И в заключение, несколько великолепных правил для родителей от зарубежных коллег психологов:
• Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
• Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
• Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой!