Такое разное материнство

В жизни каждой женщины наступает такое время, когда она начинает задумываться о материнстве. Наблюдает молодых мамочек с детьми, беременных подруг или случайно узнает, что сама беременна.
И беременность, — это не только «интересное положение», умилительная округлость женских форм. Это также время смятения чувств, тревоги и буйства воображения.
Мысли о материнстве могут вызывать целую гамму чувств, переживаний, сомнений и беспокойств. Можно обсуждать это с кем-то, но, как правило, решение все равно принимать самой женщине. Внутренние метания часто не дают остановиться и прислушаться к себе, найти внутреннее равновесие и уверенность, что все получится и все будет хорошо.
Материнство – это новая жизнь, это неопределенность, это новая ответственность. Как женщине встроить материнство в свою жизнь? Как разбудить в себе маму? Как стать достаточно хорошей мамой? Как принять нового человека в свою жизнь? Из чего складывается родительская компетентность? Как формируется эмоциональная привязанность женщины к своему ребенку? Как влияет опыт отношений со своей мамой на свое собственное материнство? И как сформировать позитивный образ материнства?
С этими и другими вопросами мы будем разбираться на индивидуальных консультациях и групповых занятиях Центра социальной помощи семье и детям в рамках нового направления по работе с беременными женщинами.
Казалось бы, в женской природе заложен инстинкт материнства, бережное отношение к своему ещё не родившемуся ребенку, — но, иногда в организме женщины случаются так называемые «сбои в программе». Когда женщина не чувствует себя будущей мамой. Об этом обычно не говорят вслух. Не принято. Кажется, что это неестественно. И причина в каждом случае индивидуальна. Тревоги, страхи, негативный опыт семьи и отношений со своей мамой. И тогда хочется замереть, сжаться, отказаться.
Женщины часто выбирают родительскую тактику своей матери и могут даже не осознавать этого. И даже если женщина хочет вести себя по-другому по отношению к своему ребенку, на подсознательном уровне она копирует действия мамы.
Но, есть пути выхода из страхов, тревог, негативных семейных сценариев. И есть возможности изменить что-то в своем собственном материнстве, даже, если есть не очень позитивный опыт родительской семьи.

В рамках направления Центра по работе с беременными мы:

  • Поговорим о родительской компетенции и материнской интуиции, попробуем познать этот мир чувствами ребенка.
  • Научимся снимать эмоциональное напряжение.
  • Проработаем переживания и страхи, связанные с беременностью, родами и найдем ресурсы, которые помогут женщине в родах и в дальнейшей жизни со своим ребенком.
  • Будем снимать тревоги и наполняться уверенностью.
  • Рассмотрим материнство без ужасов и прикрас. А также, будем наполняться радостными моментами.
  • Будем учиться расслабляться и наполняться спокойствием.
  • Рассмотрим, как формируется ребенок и что происходит на родах.
  • Сформируем позитивный образ материнства, который поможет Вам в дальнейшем.
  • Рассмотрим роль отца в жизни ребенка.

Мы планируем интересные и полезные мероприятия для будущих мам и пап, а также подборку полезных статей и дополнительных материалов.

И, напоследок c сегодняшнего дня, если Вы дочитали данный текст, предлагаю небольшое упражнение, — чтобы уравновесить теорию с практикой, — природа ведь любит равновесие.
Прямо сейчас проведите рукой по мышцам шеи. Если они напряжены, наклоните голову вперед, назад, сделайте несколько вращательных движений. Можно слегка помассировать шею. Легким движением погладьте мышцы от плеча к уху. Слегка потрите подушечками среднего и указательного пальцев заушные бугры (это улучшает приток крови к голове и облегчает нервную разрядку).

Легких Вам родов, здоровых малышей и счастливого родительствования!