Мотивация ребенка к учебе: рекомендации для родителей.

Эта статья посвящена родителям, столкнувшимся с нежеланием ребенка учиться и посещать уроки.
Выявляя причины, приведшие к такой ситуации, важно  рассматривать следующие факторы.
Во-первых, обратите внимание на здоровье ребенка, ведь физическое состояние может оказывать непосредственное влияние на его мотивацию. Например, ребенку сложно учиться, если у него есть хроническое заболевание или снижение зрения.
Во-вторых, важно учитывать возраст ребенка и особенности семьи. Нарушение стабильности в семье (развод, конфликт, рождение брата или сестры, переезд) может оказать влияние на поведение ребенка и привести к потере мотивации.
Иногда конфликты в школе, напряженная атмосфера в классе, ссора с учителем приводит к нежеланию ребенка идти в школу, учить уроки.
Важно признать,  что отсутствуют универсальные рецепты и способы, которые могли бы волшебным образом исправить поведение ребенка. Но есть общие рекомендации, знание которых может помочь родителям в этот сложный период.
Составьте вместе с ребенком график учебы. Определите распорядок дня, в который войдет план учебных занятий, кружков и секций, выполнение домашних заданий и время отдыха. Обязательно предусмотрите перерывы между занятиями, они помогут ребенку отдохнуть и снова сосредоточиться. Это может быть просмотр мультфильмов, игра, общение со сверстниками. При этом не забывайте контролировать  выполнение графика учебы.
Больше общайтесь. Разговаривайте, обсуждайте разные темы, задавайте вопросы, предполагающие развернутый ответ и учитесь слушать ребенка. Не спешите, дайте ему время подумать и ответить. Больше всего ребенок нуждается в вашем доброжелательном внимании. Не забывайте, лучшее поощрение за следование графику или успехи в учебе будет время, проведенное вместе с родителями: прогулки, игры, походы в кафе.
Не забывайте хвалить детей. Хвалить не вредно, только хвалите за достижения: сам вспомнил про уроки, сделал меньше ошибок в контрольной работе и т.п.
Помогайте. Младшим школьникам очень нужна ваша помощь и поддержка. Организуйте для них занятие в форме игры. Конечно, подростки тоже не прочь поиграть, но их лучше мотивировать достижениями, совместной  исследовательской и творческой деятельностью.
Самая важная задача — не испортить отношения с ребенком, не превратиться в раздраженного контролирующего учителя!  Важно остаться поддерживающим родителем, дать понять, что к маме и папе всегда можно обратиться за помощью.
Если у Вас возникли какие-либо вопросы или сложности во взаимоотношениях с ребенком, Вы можете обратиться за помощью к психологу для прояснения проблемной ситуации. Мы располагаемся по адресу: г. Калининград, наб. М. Баграмяна, 18, тел. 8 (4012) 52-05-27.

Статья подготовлена
психологом Ромашиной Н.Н.