Семь ошибок воспитания.

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни. Однако у каждой мамы бывают в жизни моменты, когда поведение любимого ребенка ставит ее в тупик. Давайте разберемся, какие ошибки в воспитании ребенка могут быть этому причиной.

  1. Обещание больше не любить. «Если ты не будешь таким, как хочу я, я больше не буду тебя любить».

Обещание больше не любить своего малыша – одно из сильнейших средств воздействия. Однако эта угроза как правило не осуществляется. А дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, вы можете надолго потерять доверие ребенка – малыш будет принимать вас как людей лживых. Если же в душе ребенка зародится сомнение в вашей любви к нему, то последствиями могут стать боль и страх в душе ребенка.
Намного лучше сказать так: «Я люблю тебя, но твое поведение я не одобряю».

  1. Безразличие. «Делай что хочешь, мне все равно».

Никогда не надо показывать малышу, что вам все равно, чем он занимается. Кроха чувствует ваше безразличие и немедленно начнет проверять, насколько оно «настоящее». И скорее всего, проверка будет заключаться в совершении плохих поступков. Поэтому лучше постараться наладить с ребенком дружеские отношения и сказать ему так: «Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен, но я хочу помочь тебе, потому что люблю тебя».

  1. Слишком много строгости. «Ты должен делать то, что тебе сказали, потому что я в доме главная».

Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: «Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы все обсудим – почему и зачем».

  1. Детей надо баловать. «Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это не по силам».

Избалованным детям очень сложно приходится в жизни. Когда родители убирают буквально каждый камушек с дороги малыша, от этого ребенок ощущает себя совершенно беспомощным. «Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу» — вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.

  1. «Больше денег – лучше воспитание».

Любовь не купить за деньги – звучит довольно банально, но это так. На самом деле любовь, ласка, совместные игры и проведенный вместе досуг для малыша намного важнее, чем содержание вашего кошелька. И если разобраться, совсем не деньги делают ребенка счастливым, а сознание того, что он для вас самый-самый.

  1. Слишком мало ласки. «Поцелуй и всякие там нежности не так уж и важны для ребенка».

Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает ощущать себя любимыми и придает уверенность в своих силах. Но помните, желание приласкаться должно все-таки, в большинстве случаев, исходить от самого ребенка.

  1. Слишком мало времени для воспитания ребенка. «У меня совершенно нет времени на тебя».

Малыш, который постоянно слышит, что у взрослых нет для него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже если ваш день расписан по минуткам, найдите вечером полчаса, чтобы посидеть у кроватки малыша, поговорите с ним, расскажите сказку или почитайте книжку. Крохе это необходимо.
Если вы хотите воспитать человека, которому присуща самодисциплина, надо в первую очередь развивать его самосознание, стремиться, чтобы у ребенка складывался положительный образ самого себя.
Пускай он сам принимает решения в ответственные моменты. Делайте упор на его сильных сторонах и положительных качествах. И главное, принимайте его таким, каким он есть!

При подготовке статьи  использовался материал с информационного источника https://azbyka.ru

Статья подготовлена
психологом Кашаевой Е.Н.