Час памяти «Тревожный рассвет 41-го года»

22 июня, день начала Великой Отечественной войны, именуется как День памяти и скорби. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода.
В этот день ребята, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», стали участниками часа памяти «Тревожный рассвет 41-го года». Мероприятие было посвящено детям-героям Великой Отечественной войны.
Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на детские плечи, о трудовых буднях детей в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте, о том, как они наравне с взрослыми ковали долгожданную победу.
Рассказ специалистов сопровождался чтением стихов о войне, показом видеофрагментов и кадров исторической фотохроники. В завершение дети изготовили бумажных журавликов, как символ надежды на мир без войны.
С детьми, получателями социальных услуг, проживающими в отдаленных поселках округа, специалистами проведены уроки памяти и мастер-классы по изготовлению объемой аппликации «Вечный огонь».
Проведение подобных мероприятий способствует патриотическому воспитанию детей, дает возможность осознать, что значит мирное небо над головой!