Экскурсия в православный храм

Дети, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский муниципальный район», совершили экскурсию в Кафедральный храм во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского. Это красивое, величественное здание, его украшают купола, увенчанные крестами, а у входа стоит памятник князю Александру Невскому.
Настоятель храма отец Константин встретил детей у входа в собор. Он рассказал ребятам о том, что на Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются, храмы восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем «врачуются» души людей.
Ребята узнали, что храмы строили в самых красивых местах. Отец Константин рассказал для чего в церкви притвор, показал иконостас — стену из икон и что за ним находится алтарь — важнейшая часть храма, а церковной свеча — символ молитвы верующего человека. Ребята услышали рассказ об иконах, увидели особо почитаемые.
Затем все спустились в помещение, где расположена Воскресная школа, увидели трапезную, игровую комнату, библиотеку, ризничную. Здесь же в зале посмотрели мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы», который очень понравился детям.