Цветное настроение наших детей

Как рисуют наши дети? Чем рисуют наши дети? А главное, когда рисуют наши дети? Вопросы достаточно банальны, но мало кто задумывается над этим серьезно. Рисунок ребенка очень много может рассказать о душевных переживаниях, ощущениях и чувствах, которые по каким-либо причинам он не может выразить словами.
В своей практике психолога я часто сталкиваюсь с жалобами мам и пап о том, что их ребенок рисует мрачные и пугающие родителей рисунки. На вопрос, чем же их это тревожит, обеспокоенные взрослые заявляют, что — ведь это плохо, когда ребенок при рисовании выбирает темные оттенки карандашей. А объяснить чем это плохо у них не всегда выходит. Так давайте разберемся, необходимо ли родителям вообще обращать внимание на детские рисунки?
Цветовая гамма и общий сюжет рисунка может рассказать о том, в каком состоянии находится Ваш ребенок.
Вот немного про интерпретацию цвета:
ЗЕЛЕНЫЙ – это цвет упрямства. Так же зелёный цвет может говорить о стремлении ребенка к безопасности. А безопасность для ребенка – это чувство защищенности и уверенность в материнской любви.
КРАСНЫЙ цвет говорит не только о вспыльчивости характера вашего ребенка, но и том, что он очень общителен и энергичен. В то же время, если в рисунках красный цвет вообще отсутствует – это говорит о том, что возможно ребенок часто видит агрессию в семье и таким образом защищается от нее.
СИНИЙ – это цвет уравновешенности и покоя. Очень часто ребенок выбирает этот цвет, потому что нуждается в покое.
ФИОЛЕТОВЫЙ цвет говорит о высокой чувствительности ребенка. Такие дети очень ранимы и больше других нуждаются в ласке и поощрении.
ЖЕЛТЫЙ. Ребенок, выбирающий данный цвет – это мечтатель и фантазер.
КОРИЧНЕВЫЙ цвет часто говорит о том, что ребенок испытывает отрицательные эмоции, причинами которых могут быть не только семейные неурядицы, но и слабое здоровье.
ГОЛУБОЙ цвет в основном выбирают мальчики, которые мечтают стать летчиками или моряками.
РОЗОВЫМ цветом пользуется робкий и нежный ребенок, которому просто необходимы тактильные ощущения.
ЧЕРНЫЙ цвет говорит о стрессовом состоянии. Ребенку неуютно, он ощущает себя несчастным.
Про цвета можно много говорить, но не забывайте также учитывать, что именно рисует Ваш ребенок. Ведь некоторые темы рисунков сами по себе требуют использования определённой цветовой гаммы. А еще, может, имеет место быть перерисовывание какой-либо картины, запечатлевшейся у Вашего ребенка.
Сюжет рисунка ребенка, а так же его расположение на листе бумаги достойны отдельного внимания и могут рассказать и даже подсказать о том, чем и как «дышит» Ваше подрастающее поколение.
Очень хорошо, если все рисунки производят благоприятное впечатление, но если вдруг юный творец нарисовал картину, которая по какой-либо причине не устраивает Вас, не спешите паниковать. Возможно, что при помощи рисунка он выплескивает свой негатив вовне и таким способом восстанавливает свое душевное равновесие.
Другое дело, если в рисунках очень часто встречаются сцены насилия, жестокости и агрессии. Вот тут стоит задуматься и попытаться проанализировать ту систему, в которой живет ребенок. Ведь в рисунках проявляется отражение его жизни.
Наблюдайте, анализируйте. И если Вас начинает беспокоить что-либо в душевном состоянии Вашего ребенка, не спешите самостоятельно искать ответы на все вопросы. В нашем отделении специалисты просто и доступно расскажут Вам, что именно хотел донести ребенок своим рисунком, как наладить общение с ним и добиться взаимопонимания.