«Мои помощники ручки»

Для развития ребёнка с самого маленького возраста огромное значение имеют тактильные ощущения. Тактильные ощущения позволяют мысленно сравнивать различные поверхности. Чем тоньше тактильные ощущения у ребёнка, тем точнее он может сравнить, объединить или различить окружающие его предметы и явления, то есть наиболее успешно упорядочить мышление.
11 июля 2018 года в развивающей группе «Цветик-семицветик» г. Ладушкин отделения социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» прошло очередное занятие на тему «Мои помощники ручки».
Целями занятия были: совершенствование восприятия, закрепление навыков исследования предметов с помощью органов осязания, тренировка тактильных ощущений,  формирование позитивной мотивации общения.
Занятие началось с традиционного приветствия помощников: глазок, ушек, ручек и ножек. А затем ребята отправились в путешествие на лесную поляну, где они вспомнили предыдущие темы занятий и познакомились с добрым и смешным гномиком «Ладошка», который обладает удивительным даром: он с закрытыми глазами может распознавать любой предмет. Гномик «Ладошка» поиграл с ребятами в игры «Волшебные дощечки», «Ищем клад»,  «Волшебный мешочек».
Ребята с удовольствием выполнили упражнение «Дружные пальчики», задания «Найди пару рукавичке»  и  «Внимательные ручки».
А в завершении участникам мероприятия было предложено  поиграть в подвижную игру «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», которая никого не оставила без участия.