День сказок

В мире много сказок:
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться.
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится.
Скажем сказке «заходи».

13 июля 2018 года в отделении социальной помощи семье и детям МО «Балтийский муниципальный район» прошёл День сказок. В этот день дети участвовали в конкурсной программе «Ах, что за прелесть эти сказки».
Организаторы мероприятия хотели расширить знания детей о сказках; развить речь, читательский интерес, воображение, память; воспитать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества. Дети узнали, что сказки бывают разные: народные, бытовые, современные, о животных, авторские. С детьми была проведена весёлая игра, где они вспоминали сказочных героев – как их звали, где они жили и в какие приключения попадали. Одним из конкурсов было инсценировка сказки. Участники были поделены на две команды и каждая команда должна инсценировать свою сказку. Дети с огромным интересом и энтузиазмом в глазах играли свою роль. Каждый ребенок подошел очень ответственно к этому заданию.
А конкурс-викторина «Угадай сказку» прошла на одном дыхании. Специалист зачитывал отрывки из сказок, а ребята угадывали название и автора.
Кроме того специалисты отделения организовали конкурс рисунков по русским народным сказкам. Дети вложили в свои работы воображение и изобразительные навыки.