Мир волшебной сказки

10 августа в городской детской библиотеке для детей, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», состоялось литературное знакомство с загадочными мифологическими персонажами славянского фольклора «Мир волшебной сказки».
С самого раннего детства мы знакомимся с героями удивительных историй, которых вряд ли кто-то встретит в обычной жизни. Это и Кощей Бессмертный, и многоголовый Змей, и зловредная ведьма Баба Яга, и проказник Леший, и сладкоречивая Русалка.
В ходе проведения мероприятия ребята узнали много любопытных фактов. Оказывается, волшебные сказки окончательно сложились на Руси в эпоху Средневековья, когда вся страна была раздроблена на отдельные земли и княжества. Но зародились они гораздо раньше, ещё до принятия христианства. Именно в те времена, когда люди поклонялись множеству богов, верили в сверхъестественные силы природы, не умея объяснить то или иное явление, и появились многие мифические представители «нечистой силы».
Дети познакомились с целой галереей образов. Тут вам и маленький бесёнок Анчутка, который в сказке А.Н. Толстого «Звериный царь» оказывает мужику услугу. И Кикимора, похитившая маленькую девочку. И Лихо Одноглазое, с которым сказка Э. Успенского «Вниз по волшебной реке» никому не советует встречаться. Ведь по поверьям, к кому Лихо прицепится, тому ждать беды, да и Русалка в русской народной сказке оказывается существом злым и неблагодарным. Конечно, мы не верим в существование сказочных героев на самом деле, но ведь так интересно, увлекательно и волнительно читать истории, в которых они встречаются. В сказках всегда добро торжествует над злом, а страшные и злые герои оказываются побеждёнными.
Необычное литературное знакомство со сказочными персонажами очень понравилось ребятам, а сказочное путешествие продолжилось в отделении. Сначала ребята с удовольствием трудились над созданием масок литературных героев, а затем инсценировали всеми любимую сказку «Теремок».
Вот и закончилось путешествие в сказку, но она всегда рядом с нами, стоит только взять книжку, открыть её и прочитать.