Волшебное рисование по соли

В последнее время число дошкольников с дефицитом внимания и гиперактивностью постоянно увеличивается. Такие дети не могут сосредоточиться на одном деле, задают множество разных вопросов, не слушая на них ответы, пропускают «мимо ушей» замечания старших, часто бывают упрямыми, вспыльчивыми, суетливыми и навязчивыми. Психологи характеризуют таких детей как невнимательных, несобранных, неусидчивых.
Все это приводит к снижению познавательного развития, формированию заниженной самооценки и как следствие – проблемам в учебе.
В работе с детьми с дефицитом внимания и гиперактивностью хорошо помогает арт-терапевтическая техника «Рисование по соли».
В работе используются цветные краски (гуашь, акварель), крупная соль, клей ПВА, обычная пипетка. Эта техника рисования привлекает внимание ребенка, повышает эмоциональный настрой, делает занятие ярче, развивает у ребенка творческое воображение, а необходимость действовать точно и аккуратно способствует развитию концентрации внимания и координации движений. Во время занятий даже самые непоседливые дети увлечены и сосредоточены на выполняемой работе.
«Рисование по соли» похоже на волшебный эксперимент. Такие нетрадиционные способы творчества помогают ребенку раскрепоститься, получить от процесса удовольствие и удивляться результатам. Рисунки солью понравятся как двух-трех летним малышам, так и подросткам. Самое главное в этой технике рисования даже не конечный результат, а сам процесс.
Психологи центра активно используют эту технику в работе с детьми. Получить консультацию психолога или записать ребенка на занятие «Рисование по соли» вы можете в Отделении профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних, которое находится по адресу:
г. Калининград, ул. Тихорецкая, 43, тел. 8 (4012) 52-18-29.