Кризис 1 года: что необходимо знать родителям?

Переходный период между младенчеством (0-1 год) и ранним детством (1-3 года) обычно называют кризисом 1 года. Этот кризис связан со всплеском у ребенка самостоятельности, появлением ярких эмоциональных реакций.
Бурная реакция у ребенка обычно возникает, когда взрослые не понимают его желаний, слов, жестов и мимики или понимают, но не выполняют то, что он хочет.
Так при очередном «нельзя» или «нет» некоторые дети пронзительно кричат, падают на пол, бьют по нему руками и ногами. Чаще всего появление такого поведения у ребенка связано со стилем воспитания в семье: это или излишнее давление, не допускающее даже небольших проявлений самостоятельности, или непоследовательность в требованиях взрослых, когда сегодня можно, а завтра нельзя или можно при бабушке, а при папе — ни в коем случае.

Признаками кризиса 1 года являются: 

  • упрямство, непослушание, постоянное требование внимания;
  • требование большего проявления самостоятельности: во время кормления, одевания/раздевания и т.д.;
  • ребенок становится более чувствительным к замечаниям, обижается, проявляет капризность, агрессию, направленную на Вас или какой-либо «непослушный» предмет;

ребенок склонен проявлять в некоторых случаях противоречивое поведение, особенно в затруднительных ситуациях. Например, он может попросить Вашей помощи и тут же отказаться от нее.

Как смягчить проявления кризиса 1 года?
Помочь ребенку избавиться от острых эмоциональных реакций можно, предоставив ему некоторую самостоятельность, т.е. большую свободу действий в допустимых пределах, не забывая при этом о терпении и выдержке.
Ведь поддавшись эмоциям, Вы можете потерять четкую стратегию поведения, которая как раз необходима ребенку в этот период: «быть рядом, но не навязываться ребёнку». Эмоционально, своим душевным теплом и заботой, дайте ребенку понять, что придёте ему на помощь по первому зову.
Старайтесь соблюдать привычный режим дня для ребенка. Дети, у которых есть режим – более здоровые, психологически уравновешенные и менее капризные.
Как вы еще можете помочь Вашему ребенку? Творческий подход, чувство юмора и умение играть и веселиться. С таким настроем можно разрешить любую проблему, превратив её в игру. Малыш не хочет одеваться? Сыграйте с ним в «магазин» и предложите купить что-нибудь из одежды, разложенных перед ним в ряд.
Иметь право выбора — это очень важно, и Ваш ребенок обязательно оценит это доверие!
Если у Вас остались вопросы, вы можете обратиться за консультацией к психологу в Отделение психолого-педагогической помощи и работы с замещающими семьями, расположенное по адресу: г. Калининград, ул. М. Баграмяна, 18, тел. 8 (4012) 52-05-27.

Статью подготовила
психолог Олейникова Е.Ю.