Терроризм — угроза человечеству!

Терроризм — это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. За последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве, захват театра на Дубровке, во время представления «Норд-Ост», школы № 1 города Беслана (Республика Северная Осетия). Это страшные страницы истории…
3 сентября в День солидарности борьбы с терроризмом специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Славский городской округ», дети, посещающие отделение, а также представители полиции объединились вместе на городской Акции «Мы помним тебя, Беслан». Вспоминая всех погибших в ходе террористических актов, дети выпустили в небо  белые шары — в знак памяти и скорби.
В группе дневного пребывания несовершеннолетних в отделении были проведены беседы, показана презентация «Терроризм» и оформлена выставка рисунков «Нет терроризму». Ребята узнали как не стать жертвой теракта, а также познакомились с таким понятием, как гражданская бдительность.
Тематические беседы были проведены и с взрослыми получателями социальных услуг. Их вниманию была представлена презентация «Антитеррор, наша безопасность», в ходе просмотра были обозначены понятия «террористическая деятельность», «экстремизм», а в заключение встречи были вручены памятки: «Советы родителям», «Что нужно знать о терроризме».
Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами, проводимыми правоохранительными органами спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях чрезвычайных ситуаций.