Трагедия не должна повториться

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей школьного и дошкольного возраста.
Специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В группе дневного пребывания несовершеннолетних проведен час памяти «Мы помним». Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм — величайшее и разрушительное зло, которому нет и не может быть оправдания. Из рассказа руководителя группы ребята узнали, что такое терроризм, кто такие террористы, какой страх и ужас они приносят мирным жителям всей планеты, какие огромные жертвы, боль и слёзы несут всему человечеству. Презентация «Терроризм и дети» вернула присутствующих к событиям четырнадцатилетней давности в Беслане.
В ходе беседы со специалистами дети уяснили меры предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми. Полученные знания о правилах безопасного поведения ребята закрепили, посмотрев видеоролик «Зина, Кеша и террористы», а в рисунках отразили свое отношение к терроризму и его угрозе.
Завершилось мероприятие выпуском белых шаров в сентябрьское небо в память обо всех погибших в терактах.
С детьми подросткового возраста проведена лекция «Терроризм, экстремизм – главная проблема современности», в ходе которой ребята познакомились с понятиями «терроризм», «экстремизм», «террорист», «теракт», усвоили правила безопасности при угрозе теракта. Также специалист отделения рассказала ребятам о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана, подкрепляя рассказ фото и видео материалами. Память погибших в Беслане почтили минутой молчания.