«Моё будущее – в моих руках»

5 сентября в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» состоялось тренинговое занятие с подростками группы «Гражданин» на тему: «Моё будущее – в моих руках». Цель тренинга — формирование позитивных жизненных целей у подростков и развитие мотивации к их достижению.
В ходе тренинга ребята выполнили упражнение «Социальные роли», чтобы научиться анализировать различные социальные роли и видеть в них как положительные, так и отрицательные стороны. Затем, заглядывая в «волшебное зеркало», участники пытались увидеть себя в какой-либо социальной роли в будущем. Упражнение «Мои цели» помогло ребятам определить главные для себя цели и пути их достижения. А для развития умения находить в себе сильные стороны и опираться на них при достижении поставленных целей ребята должны были закончить следующие предложения «Я горжусь тем, что я…», «Особенно хорошо у меня получается…» и другие.
В заключение занятия ребята окунулись в творческий процесс, создавая коллаж «Моё будущее». В этой работе ребята отразили свои желания и мечты, которые при упорном труде и старании могут стать для каждого их прекрасным реальным будущим!