«Грамоте учиться – всегда пригодится!»

7 сентября ребята из группы дневного пребывания несовершеннолетних, а также дети, находящиеся на социальном обслуживании в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» отправились в необычное виртуальное путешествие, посвященное Международному дню грамотности. Посмотрев фильм «Письменность и первые книги на Руси», ребята на несколько минут окунулись в прошлое, к истокам зарождения письменности у древних славян. Дети узнали, что славянская письменность была создана и стала распространяться только после принятия христианства на Руси, в 988 году.
Одним из интересных фактов для детей стало то, что вместо бумаги славяне использовали церы, которые представляли собой деревянную дощечку в виде небольшого подноса, заполненного воском. Тексты на дощечках наносили при помощи «писала» — палочки из кости, дерева или металла длиной до двадцати сантиметров с заостренным концом с одной стороны и лопаткой с другой.
Ребята познакомились с древними славянскими азбуками – кириллицей и глаголицей, узнали, что первые школы открывались при монастырях и церквях, а первым книгопечатником на Руси стал Иван Фёдоров – издатель первой, точно датированной печатной книги «Апостол» в Русском царстве.
Познавательное путешествие продолжилось загадками и пословицами о книге, буквах, знаниях, грамоте. Ребята размышляли над пословицами и дружно отгадывали непростые загадки.
Встречу завершил мастер-класс по изготовлению аппликации из сухих листьев «Бабочка в осеннем саду». Осень – это прекрасная пора для вдохновения и творчества, в своих работах ребята смогли не просто передать осеннее настроение, но и вложить частичку своей индивидуальности.