Будем говорить правильно

Во многих странах мира Международный день грамотности отмечается по решению ЮНЕСКО с 1966 года 8 сентября. Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения. Главная цель Дня — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности,
Специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Полесский городской округ» поддержали эту традицию и 10 сентября провели урок грамотности «Велик и могуч наш русский язык» для детей, получающих социальные услуги в отделении. Ребята посмотрели видеоролик «Международный день грамотности», из которого узнали, как отмечается этот праздник. Далее участники прошли занимательное тестирование «Проверьте свою грамотность!», во время которого можно было задать интересующий вопрос и обсудить правильный ли ответ.
Проведение подобных мероприятий способствует развитию устной речи детей, умению четко отвечать на поставленные вопросы, а также сохранению и поддержке русского языка как национального достояния России.