Школа приемных родителей — путь к себе

В Калининградской области зарегистрировано более четырех тысяч детей, которые по разным причинам лишены родительского внимания и заботы. Многим из них необходима не просто семья, а любящие и понимающие родители, способные создать благоприятные условия для их развития.
Адаптация ребенка в приемной семье – сложный процесс обоюдного привыкания, который затрудняют особенности психического здоровья детей, гиперактивность, депрессивные состояния. Но как показывает практика работы с замещающими семьями, истоки проблем чаще всего кроются в личностных особенностях приёмных родителей, их страхах и переживаниях. Поэтому очень актуальным является вопрос подготовки родителей к принятию в семью ребенка.
С 10 по 14 сентября 2018 года на базе ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» для психологов и специалистов по социальной работе прошел обучающий семинар «Подбор, подготовка и сопровождение замещающих родителей». Семинар был организован при поддержке АНО «Проект ПАРУС».
Опытом своей работы со специалистами делилась президент Благотворительного фонда «Родительский мост» г. Санкт-Петербург, профессиональный психолог и многодетная мама Левина Марина Юрьевна.
В ходе совместной работы специалисты определили цели и задачи подготовки, обсудили ценности и компетенции специалиста. Большое внимание Марина Юрьевна уделила вопросу мотивации приемного родительства, ведь решение о принятии ребенка может быть продиктовано самыми различными причинами: от невозможности иметь собственных детей до гуманистических побуждений и желания помочь. Участники разобрали типичные мотивы принятия ребенка, вместе с ведущим потренировались в определении их ресурсности, а главное — узнали различные упражнения для их изучения.
Самым ценным для участников стало участие в  арт-терапевтических упражнениях, призванных пробудить у человека, принимающего ребенка, интерес к себе, желание опознать свои положительные и отрицательные стороны. Работая с метафорическими образами в упражнениях «Рисунок моего имени», «Образ Я», «Моя тень», специалисты получили бесценный опыт самоанализа и самотерапии, который смогут реализовать в работе с замещающими родителями.
Обучение получилось очень продуктивным и глубоким для каждого специалиста. Все участники отметили значимость полученных знаний и опыта для эффективной терапевтической работы с родителями.
В завершении каждый услышал напутственные слова от ведущего и получил сертификат о повышении квалификации.