Пользуйся с умом

12 сентября 2018 г. в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Светловский городской округ» прошла тематическая беседа с детьми младшего школьного возраста под названием «Дети в Интернете».
Цель этой беседы — объяснить детям вред и пользу при использовании сети Интернет, а также познакомить с правилами поведения в сети Интернет.
Обсуждение темы началось с вопроса «Что же такое информационная безопасность?». Ответы детей были разнообразными, но практически все сделали вывод, что необходимо знать правила пользования Интернетом. И для этого ребятам было предложено самостоятельно разработать памятку «Правила поведения в сети Интернет», в состав которой вошли такие пункты как:
— не сообщайте свое имя, номер телефона, адрес проживания или учебы;
— сообщайте взрослым обо всех случаях в сети Интернет, которые вызвали у вас тревогу;
— не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в сети Интернет.
С целью обеспечения безопасности детей при пребывании в сети Интернет специалистами отделения была показана презентация «Безопасность в Интернете». При просмотре слайдов, ребята увидели различные ситуации, угрожающие как безопасности компьютера, так и личной безопасности ребенка. Поговорили и о заражающих компьютеры вирусах, а ребята нарисовали рисунки про этих вредоносных носителей.
Проводя такие тематические беседы с детьми, у нас есть возможность защитить их от опасности в виртуальной сети Интернет.