Журавль в небе

8 сентября отмечается Всемирный день журавля. В России день журавля организуется общероссийской общественной организацией — Союзом охраны птиц России, основной деятельностью которой является информирование, просвещение и объединение широких кругов населения с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц на территории России.
Праздник проходит по всей стране — от Владивостока до Калининграда. Организаторы встречаются с людьми, собирают информацию о журавлях и ведут учет птиц, показывают тематические презентации, распространяют литературу об этих птицах — символах мудрости.
В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» 7 сентября прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню журавля. Специалисты отделения рассказали детям, что всего в мире насчитывается 14 видов журавлей, а в нашей стране обитают только семь видов. Среди них есть и многочисленные и редкие виды. В Калининградской области встречается второй по численности вид — журавль серый. Отлет этих птиц связан с наступлением холодов. Издревле люди провожали осенью этих красивых птиц. Их отлет совпадал с окончанием сельскохозяйственных работ и означал приближение зимы.
Участники мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о журавлях, авторов художественных произведений, в которых о них повествуется. Ребята приняли участие в тематической викторине «Какой он, журавль?», а после просмотра видеороликов о журавлях с удовольствием поработали на мастер-классе «Пластилиновая аппликация — журавль».