Осеннее вдохновение

Осень — лучшее время для вдохновения и особенная пора года! Все зеленые листья превращаются в золотистые и оранжевые, придавая красочность окружающему миру.
Оранжевые тыквы и яркие цветы, спелые яблоки и огненные гроздья рябины, разноцветные листья, шишки, желуди — всё это отличный природный материал для изготовления маленьких осенних шедевров, сделанных детскими руками.
В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» прошла серия осенних мастер-классов по изготовлению объёмных аппликаций и поделок из природного материала с детьми, находящимися на социальном обслуживании, и группы дневного пребывания несовершеннолетних.
12 сентября ребята мастерили ёжиков из семечек и пластилина, бабочек из гофрированной бумаги. Одной из самых ярких и запоминающихся аппликаций стала «Бабочка в осеннем саду», выполненная из сухих листьев.
14 сентября с детьми состоялся мастер-класс по изготовлению объёмной аппликации из пластилина «Осеннее дерево». Ребята раскатывали пластилиновые палочки красного, оранжевого, желтого цветов, скручивали их спиралькой, формировали крону и ствол будущего дерева. Кропотливая работа способствовала формированию у детей эстетического видения, терпеливости, аккуратности, развитию мелкой моторики. В этот же день ребята сделали весёлых улиток из пластилина и каштанов.
С 1 по 30 сентября в отделении объявлен конкурс детских рисунков на тему «Золотая осень». Всех участников конкурса ждут грамоты и призы за старание и умение видеть красоту вокруг себя. Ничто так не радует глаз как детские рисунки, выполненные яркими красками, на которых запечатлены все красоты осени!

Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
М. Геллер