Музыкальная гостиная «Сказка о волшебном смычке»

20 сентября 2018 года для детей и родителей, получателей социальных услуг в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ», прошло мероприятие — музыкальная гостиная «Сказка о волшебном смычке». В нашем уютном зале мы окунулись в мир музыки, столь чарующей и прекрасной. А дарили эту музыку преподаватели МБУ ДО «Детская школа искусств им. И.С. Баха» г. Балтийска.

Затих блестящий зал и ждёт, как онемелый…
Вот прозвучал аккорд под опытной рукой,
И вслед за ним, дрожа, неясный и несмелый,
Раздался струнный звук — и замер над толпой.
То был родной мне звук: душа моя узнала
В нем отзвук струн своих, — и из моих очей,
Как отлетевший сон, исчезли стены зала…

Для всех присутствующих звучала скрипка и фортепиано. Их музыкальные переливы рассказывали сказку о великом мастере скрипок. Его золотые руки создали тысячу скрипок. И каждая скрипка пела по-разному. Благодарные зрители заворожённо слушали музыку великих композиторов, представляя образы героев музыкальной сказки.
Уже в раннем и дошкольном возрасте необходимо формировать музыкальный вкус, подлинные эстетические ценности. Классическая музыка помогает детям познать мир, развивает не только их художественный вкус и творческое воображение, но и любовь к жизни, природе, ко всему окружающему. Это помогает формированию полноценной личности человека, способного чувствовать и сострадать.