Праздник «Всемирный день моря»

28 сентября 2018 г. в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский район» прошел удивительный праздник — «Всемирный день моря». Этот праздник отмечается в нашей стране с 1978 года в последнюю неделю сентября.
Дети с удовольствием и со знанием дела отвечали на вопросы: Какие цели преследует этот праздник? Чем нам полезны моря и океаны? Ребятам было предложено за одну минуту вспомнить как можно больше названий морей, потом принять участие в викторине «Морские термины», назвать и пропеть песню, связанную с морем. Ребята посмотрели познавательные презентации: «Пять самых больших морей мира» и «Морские обитатели».
С развитием человечества от самых древних времён до наших дней вода приобретала всё большее значение. И не меньшее значение имеет её охрана. Все участники мероприятия большим интересом приняли участие в тесте «Итак, ты пришел в гости на морской берег. Зачем?», в котором их ожидали хитрые вопросы — «подводные камни»:
— чтобы услышать плеск морской волны;
— чтобы прополоскать бензиновые канистры;
— чтобы увидеть, как волна выплескивает на берег морскую живность;
— чтобы раскрыть для себя новую загадку природы, которая так щедрана загадки;
— полюбоваться морским горизонтом;
— выбросить пакет с мусором;
— чтобы насладиться свежим дыханием морского воздуха;
— набрать в карман красивых ракушек;
— понежиться на горячем песке…
Бывают огромные океаны, большие моря, полноводные реки и маленькие ручейки. Но, не забывай, что ты — в гостях!- веди себя как гость. Но что же скрывает под собой вода? А вода скрывает в себе своих жителей. Пришедшие на праздник дети, смогли проявить свои творческие способности в мастер-классе «Подводный мир».
Посмотрите, как прекрасна наша Земля, как жемчужина. Космонавты говорят, что из космоса она выглядит как драгоценный камень. Но главная особенность Земли, её уникальность в том, что только на ней из всех планет Солнечной системы есть жизнь!