«Веревочный тренинг» — психологический тренинг на сплочение

28 сентября в отделение социальной помощи семье и детям МО «Полесский городской округ» для детей, обслуживающихся в отделении прошел интересный «Веревочный тренинг». Это серия специально разработанных упражнений, которые помогают сдружить детей в группе дневного пребывания несовершеннолетних, научить их чувствовать и понимать каждого.
В процессе выполнения заданий на тренинге создается атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений, повышается взаимопомощь и поддержка в коллективе. На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений группа учится решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения.
Ребята начинают преодолевать барьеры в общении, благодаря чему происходит естественное и быстрое сплочение группы. Анализ каждого упражнения дает ребятам возможность понять, как было выполнено задание, принято решение, кто занял активную позицию, и как это повлияло на результат. Думают и над тем, что можно было сделать иначе и лучше в следующий раз, как преодолеть трудности в жизни более эффективным способом.
В завершении тренинга, ребята на собственном опыте убедились в его эффективности в работе над сплочением коллектива.