Влияние родителей на самооценку подростка

В подростковом возрасте у ребенка возрастает интерес к себе, склонность к самонаблюдению. Представление ребенка о собственном теле претерпевает интенсивное развитие. Подросток прослеживает происходящие в теле изменения, начинает сравнивать свою внешность со стандартами, раскручиваемыми в культуре и рекламе, отслеживает реакцию сверстников на свое телосложение. Важным вопросом для ребенка становится определение его социальной роли, он ищет ответы на вопросы: кто я и какой? что я могу, что хочу и каковы мои возможности? какие у меня перспективы?
Многочисленные исследования подросткового периода, проводимые как в зарубежной, так и в отечественной литературе, говорят о том, что в этот период наблюдается очевидное снижение влияния родителей на самооценку ребенка. А вот влияние сверстников на самооценку увеличивается. В этот период подросток вырабатывает способность осмыслить родительскую оценку и затем выстроить собственное мнение, выработать собственную позицию.
Важно отметить, что повышенная критичность в отношении родителей не свидетельствует о том, что ребенок в них не нуждается. Эмоциональное отношение родителей и их оценка имеют непосредственное отношение к тому, как ребенок будет относиться к самому себе. Родительские контроль и поддержка оказывают существенное влияние на самооценку подростка. Психологи отмечают, что неподдельная заинтересованность родителей ребенком, родительский контроль, поддержка и принятие, положительно влияют на его самооценку.
Важным условием формирования положительной самооценки является так же внимательное и теплое отношение, умение слушать ребенка, время, проводимое с ребенком совместно, интерес и внимание к чувствам, словам и делам ребенка. Родителям не следует забывать о важности физического контакта, который успокаивает, ободряет, помогает ребенку справиться с переживаниями, возвращает чувство безопасности. Обнимите ребенка, протяните ему свою руку, положите свою руку на его руку или прижмитесь к нему плечом.
Исследователи утверждают, что дети с повышенной тревожностью, или повышенным уровнем агрессивности, ориентированные на неудачу в будущем, имели семьи, в которых были отмечено деструктивное отношение к ребенку.
Стиль общения в семье тоже оказывает влияние на самооценку ребенка. Один стиль связан с партнерским характером общения в семье, он дает ребенку возможность сформировать собственную систему оценок и критериев оценивания себя. Такой результат достигается уважительным отношением к ребенку со стороны родителей. Другой стиль общения в семье характеризуется ограниченным участием ребенка в обсуждении и принятии решений в семье, что приводит возможному формированию у ребенка неблагоприятного отношения к себе.
Иногда родители задают вопросы о том, как следует воспитывать ребенка или как узнать, верно ли мы воспитываем ребенка? Думаю, если родители задаются такими вопросами, если их волнует их отношения с ним, и они задумываются о своем поведении, то, вероятно, что отношения в семье складываются правильно. Если, несмотря на все трудности и сложности, отношения в семье дарят вам радость и удовольствие, то, скорее всего, в вашей семье все благополучно. Если ваш подросток разговаривает с вами, пускай даже заявляя при этом свои претензии, вам следует знать, что вы успешно справились с одним из сложных моментов в воспитании.

Статью подготовила психолог
Ромашина Н.Н.