«Космос объединяет мир»

С 4 по 10 октября проходила Всемирная неделя космоса. В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Полесский городской округ» прошли тематические мероприятия для детей, получающих социальные услуги в отделении. На занятиях ребята рассказывали, какие созвездия можно увидеть на небе, кто управляет ракетой, совершили виртуальное путешествие по звездам, а потом все свои знания и впечатления отобразили в коллективной работе «Космос объединяет мир», выполненной в технике «граттаж».
Для создания образа загадочной Вселенной идеально подходит именно эта техника. Граттаж (от фр. gratter — скрести, царапать) — это способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью или гуашью. Другое название техники — воскография.
Для ребят самым интересным этапом стал процесс непосредственного процарапывания рисунка. В результате такой работы у всех получилось оригинальное изображение. Теперь готовую работу можно повесить как картину и удивлять ей окружающих, ведь мало кто сможет догадаться, как это сделано!