«Рассказываем о том, что произошло»

Подростковый возраст является одним из наиболее кризисных возрастных периодов. Именно в это время становления личности ребенок становится «трудным». Как правило, подросткам присущи неустойчивость настроения, поведения, постоянные колебания самооценки, ранимость, неадекватность реакции. Этот возраст «богат» конфликтами и осложнениями. Все это требует от взрослых, окружающих подростка, пристального внимания, предельной тонкости, деликатности, вдумчивости.
В этот период у подростка возникает множество проблем — и множество проблем он создает для окружающих. В этом возрасте человек выходит на путь взросления и самостоятельности.
В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и МО «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине 5 октября 2018 года в коррекционно-реабилитационной группе «В мире эмоций» прошло очередное занятие на тему «Расскажи о том что, произошло». Цель занятия: помощь подросткам в осознании и отреагировании травматического опыта. На предыдущих занятиях ребята познакомились с разными чувствами и эмоциями, научились их видеть и различать, учились управлять ими.
Данное занятие помогло ребятам рассказать о неприятных ситуациях, которые причиняют боль, вынуждают испытывать сильные негативные чувства. Ребята делились чувствами, часто глубоко спрятанными, и получали поддержку и понимание специалистов и других участников группы. А специалисты помогали подросткам разобраться в их чувствах, направленных на обидчика.
Во время занятия ребята рисовали ситуации, оставившее в душе неизгладимый след, свои страхи или гнев на листе бумаги. Потом поступали с рисунком так, как им хотелось. Например, мяли, рвали.
Затем ребята нарисовали на листе бумаги свое чувство в виде маски. Участникам было предложено придумать название и содержание истории, в которой маски были бы главными действующими лицами. Ребята расположили свои маски на листе ватмана и дорисовали получившуюся «картину». Затем картина была озвучена — каждый участник говорил от лица своей маски. Получился небольшой спектакль. Причем как бы ни был страшен первоначальный сюжет, в момент озвучивания он вызвал смех и у «актеров», и у зрителей.