«Работа с застенчивостью»

Застенчивость — это довольно распространенное явление среди детей дошкольного возраста. Застенчивые дети часто погружены в себя, не решительны, стеснительны в общении с взрослыми и сверстниками, остро переживают ситуации, когда оказываются в центре внимания, характеризуются особой мнительностью и беспокойством. Как правило, у них наблюдается высокий уровень тревожности.
Проблема застенчивости — одна из актуальных проблем в психолого-педагогической науке. Основные затруднения в общении застенчивого ребенка с другими людьми лежат в сфере его отношения к самому себе и отношения к нему других людей.
В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и МО «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине 10 октября 2018 года в коррекционно-реабилитационной группе «Ладошки» по программе «Умная песочница» прошло очередное занятие на тему «Работа с застенчивостью».
В ходе занятия участники должны были представить ситуацию, что они потерпели кораблекрушение и попали на необитаемый остров. Их главная задача — выжить на острове. Они искали пищу и воду, распределяли обязанности и места для ночевки. По завершению ребята построили в песке на необитаемом острове жилища, высадили деревья в сады, посадили овощи в огороде, завели животных. Все участники прекрасно справились с поставленной перед ними задачей.
Затем ребята выполнили упражнение «Варим борщ» — нужно было вспомнить ингредиенты этого супа. В результате совместных усилий борщ получился очень «вкусный» и «наваристый». А выполняя упражнение «Камень и путник», дети почувствовали себя в разных ролях: быть опорой кому-то, а затем самому почувствовать опору под собой, почувствовать помощь.
Занятие помогло застенчивым детям сформировать коммуникативные навыки, проявить себя в обществе сверстников, научило видеть свои достоинства.