«Я и мои границы»

Личные границы — это черта, которая проходит между отдельными личностями, окружающими их людьми и более крупными социальными системами. Они нужны для того, чтобы мы ясно могли ощущать: где Я, а где не Я; где мои собственные эмоции, поступки, убеждения и мысли, а где — чужие. И если эти эмоции и мысли мои, то я за них отвечаю и их контролирую. Эта условная черта между моим внутренним миром и внутренним миром другого человека, между, так называемыми, психологическими территориями разных людей.
В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и МО «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине 12 октября 2018 года в коррекционно-реабилитационной группе «В мире эмоций» прошло очередное занятие на тему «Я и мои границы».
Цель занятия: развитие способности устанавливать адекватные границы собственной личности. В упражнении «Установление личной дистанции», подростки попытались определить личное пространство. Ребята установили для себя «зону комфорта» при общении с другими детьми. Велико ли оно? Есть ли желание его изменить?
Выполнение упражнения «Дерево» началось с рассказа о садовнике, который каждый год высаживал несколько новых деревьев в своем саду. Ребятам нужно было представать себя в образе какого-нибудь дерева и найти ему место среди других деревьев. Затем работа продолжилась как в индивидуальной, так и в групповой форме. А в завершении все участники создали образ очень сильного и могучего дерева, которому не страшны: ни бури, ни грозы, ни одиночество…
Занятие завершилось взаимными добрыми пожеланиями, участники обменялись созданными на занятии творческими работами.