Занятия в группе «Подросток» интересны и полезны

16, 23, 30 октября в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» с детьми, посещающими группу «Подросток», прошли занятия на темы: «Твоё здоровье – в твоих руках», «Подросток вне зависимостей», «Мои права – мои обязанности». Каждая из предложенных тем важна для подростков, которые, в силу своей незрелости, не всегда сознательно относятся к своему здоровью и не всегда способны оценить последствия своих необдуманных поступков.
Занятие на тему «Твоё здоровье — в твоих руках» помогло ребятам осознать ответственность за свое здоровье, определить основные принципы здорового образа жизни, понять, что их соблюдение поможет избежать заболеваний в будущем.
Тема «Мои права – мои обязанности» познакомила участников с основным международным правовым документом, определяющим права детей — Конвенцией ООН о правах ребенка, её положениями, принципами. А для закрепления темы ребята выполнили несколько тематических упражнений.
На занятии «Подросток вне зависимостей» подростки узнали, какое пагубное влияние оказывает на жизненно важные органы человека курение и употребление алкоголя, а также отражается на физическом и психическом здоровье будущих детей. В завершение занятия ребята изготовили тематический плакат, в котором выразили своё негативное отношение к вредным привычкам.