Сплочение и единство

2 ноября, в преддверии празднования Дня народного единства, в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Мамоново прошло мероприятие, посвященное празднику.
Специалисты рассказали детям об истории возникновения праздника, о героях и событиях, положивших начало празднования этого дня. Ребята узнали, что почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило конец так называемому Смутному времени. Русская земля, русские просторы всегда были предметом зависти других народов, но русский народ всегда защищал и отстаивал свою Родину. В память о событиях тех дней Минину и Пожарскому установлен памятник на Красной площади в Москве. На нем выбита надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».
После просмотра тематической презентации детям стало понятнее, насколько сложная историческая ситуация была в те времена и как важно было объединение Руси. Этот день служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.
Проведенное мероприятие ко Дню народного единства способствовало формированию у детей гражданской позиции, развитию интереса к истории своей Родины.