«Наша сила в единстве»

2 ноября в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» с детьми, посещающими группу дневного пребывания несовершеннолетних, реабилитационных групп «Подросток» и «Радуга» проведено мероприятие на тему: «Наша сила в единстве», посвященное празднованию День народного единства. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.
Посмотрев мультипликационный фильм «Гора самоцветов. История России», ребята познакомились с традициями и обычаями разных народов, проживающих на территории нашей многонациональной страны. Затем на несколько минут окунулись в историю российского государства, к далекому 1612 году, когда польские интервенты, воспользовавшись тяжелым положением в стране, временно пришли к власти. Но русский народ, объединившись, смог дать отпор польским захватчикам, проявив чудеса силы воли и духа!
В завершение беседы дети закрепили знания о нашей стране, ответив на тематические вопросы. А с традициями отдельных народов, их национальными костюмами ребята познакомились, выполнив творческую работу.
В группе дневного пребывания несовершеннолетних вниманию детей была предложена фото-презентация, составленная из иллюстраций «Детской энциклопедии», отрывок из рассказа О. Тихомирова «Слово о защите Москвы и подвиге Минина и Пожарского». Ребята узнали об истории праздника, о том, что означает понятие «народное единство», кто такие Минин и Пожарский, что в нашей стране больше 1000 городов, и каждый имеет свой герб и свою историю.
День народного единства призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.