Кукольный театр как средство познавательного, эмоционально-эстетического развития детей дошкольного возраста

Кукольный театр — искусство, с которым знакомятся малыши на раннем этапе своей жизни, является любимым детским зрелищем. Малыши нередко бояться Деда Мороза, Медведя и других персонажей в исполнении актеров на сцене театров, но с удовольствием играют игрушками, изображающими их маленького размера. Кукольный театр воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе спектаклей кукольного театра применяются и художественное слово, и наглядный образ: кукла, живописно-декоративное оформление, песня, музыкальное сопровождение.
В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский муниципальный район» прошла неделя кукольного театра на осеннюю тематику. В течение недели дети, посещающие группу «Мама+ребёнок» наслаждались героями кукольного театра, принимали активное участие совместно с родителями в танцах, выполняли различные задания сказочных героев. К ребятам в гости приходили: медвежонок, зайка и лисичка. Они создавали детям хорошее настроение, обогащали впечатлениями, вызывали у них эмоции. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей во время кукольного театра свидетельствовали о том, как детям нравится кукольный театр.
Использование кукольного театра оказывает большую помощь в повседневной работе с детьми для развития в детях умственного, нравственного, эстетического воспитания. Кукольный театр обладает удивительной способностью влиять на детскую психику «играючи». Малыш вливается и сопереживает героям, активно помогает вершить добрые дела. Ребенок подражает мимике, голосовым интонациям, движениям актеров.
Для некоторых детей группы «Мама+ребёнок» это было первое знакомство с кукольным театром. Как оказалось, он порадовал, удивил и очаровал не только малышей, но и их родителей.