Игры нашего двора

«Мама, я гулять!» – «Хорошо, но только во дворе!» – помните?
Ещё в 90-е годы детей невозможно было загнать домой, ведь на улице так весело: прятки, салки, классики, догонялки… Но в XXI веке нашим вниманием овладели новые технологии, и дворы опустели.
Если учесть, что детские игры — это подготовка к взрослой жизни, то какой она будет у сегодняшних детей? Современные дети не знают, что такое лапта, вышибалы и городки. Любимым нами дворовым играм они предпочитают приложения и гаджеты.
Именно поэтому 7 ноября очередное занятие с детьми в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» прошло очень шумно и весело. Специалисты вместе с детьми, посещающими группы дневного пребывания несовершеннолетних и «Радуга», вспоминали замечательные подвижные и интеллектуальные игры, которые были любимы детьми предыдущих поколений, не знающими, что такое персональный компьютер, интернет, смартфон и планшет.
Дети с удовольствием и азартом приняли участие в таких играх, как: «Музыкальный стул», «Чай, чай, выручай», «Тише едешь — дальше будешь», «Разрывные цепи», «Знамя», «Музыкальный веник», «Крокодил» и др. Ребятам также были предложены: интеллектуальная игра «Собери слово», отгадывание загадок, логические задачки.
Победители в играх и конкурсах были награждены медалями в номинациях: «Эрудит», «Самый изобретательный», «Самый ловкий», «Самый быстрый», «Самый коммуникабельный», «Самый креативный». Участники, оставшиеся без медалей, получили утешительные призы, массу положительных эмоций и заряд позитива.
Надеемся, что такие занятия помогут детям понять, что ни одна компьютерная игра или социальные сети не заменят им живого общения с друзьями, а научив детей играть в подвижные дворовые игры, мы сделаем их детство счастливее и интереснее!