Негативные чувства ребенка. Как реагировать?

Чувства и эмоции — это нормальные явления в жизни человека, но есть такие, которые воспринимаются нами, как негативные, поскольку могут принести вред окружающим и человеку, переживающему их. Особенно нас тревожат негативные переживания наших детей. Нам, родителям, хочется, чтобы малыш поскорее избавился от негативной эмоции и опять радовался и веселился.
Дети очень эмоциональны по своей природе. Их чувства меняются очень быстро и интенсивность их переживаний очень высока. Если они радуются, то радуются во всю, если злятся — на всю мощность.
Как же нам реагировать, если мы столкнулись с негативными чувствами ребенка? Очень высокий соблазн и это, пожалуй, самый распространенный способ реагирования, начать упрекать в неблагодарности, внушать, что причины для злости, обиды, страха нет, стремиться развеселить, отвлечь. Такой реакцией мы только мешаем малышу естественно проживать эмоции.
Другой, более полезный способ реагирования — попытаться понять ребенка и его чувства. Для начала пять секунд помолчать. Это своеобразная пауза, время, чтобы понять, как действовать и отключить «желание все уладить». Помните, что ребенку в такие моменты нужна эмоциональная поддержка, а не способ решения ситуации. Поэтому, когда малыш плачет, расстроен, злится, вместо «не плачь, ничего не случилось», возьмите тайм-аут на пять секунд, затем скажите: «Я знаю, ты сильно разочарован», «Да, я понимаю, как ты расстроен», «Представляю, как тебе тяжело, я бы тоже загрустила, если бы со мной такое произошло», «Я знаю, тебе очень больно, иди ко мне». Фраза «Иди ко мне» автоматически означает, что сейчас обнимут, пожалеют, поддержат. «У тебя совершенно закономерные эмоции! И я бы рассердилась из-за такого!» — еще одна фраза, в которой ребенок услышит поддержку и принятие его чувств.
После таких ваших фраз (не нотаций, успокоений, а именно отражения чувств ребенка), малыш может продолжить плакать, говорить о своих переживаниях. Но это нормально и даже хорошо, поскольку вы своими словами открыли «кран» негативных эмоций. Начался поток, который вскоре прекратится, а вы будете знать, что все переживания вытекли и ни капельки не осталось, а значит, они не будут разрушать малыша изнутри!