Как уберечь ребенка от наркомании

Что удерживает детей от наркотиков: — ранее развитие интересов и увлечений; — плотная загруженность трудными, но увлекательными занятиями — очень важно притом, чтобы детская самооценка не подвергалась риску: самолюбивые дети, «пропустившие гол» (переругали, недохвалили, кто-то оказался успешнее…) очень сильно это переживают и часто «пускаются по наклонной плоскости»; — длительная, развивающаяся дружба с родителями – открытость, душевность плюс общее дело, предмет единения (спорт, походы, автомобиль, домашний театр, видеотека, музицирование, животные, совместная работа…); — все клубные, политические и иные формы детско-подростково-молодежной жизни — ранняя любовь, особенно со взаимностью, и ранние счастливые браки с рождением детей, если только браки эти не распадаются сразу, если юные строят сами свое гнездо, если супружество помогает взрослению; — нужда с необходимостью зарабатывать и утверждать себя в жизни, с ранней ответственностью за себя и других…  

Если Ваш ребенок употребляет наркотики:

  1. СТОП – ПАНИКЕ, СТОП – ОТЧАЯНИЮ

Некоторые родители, узнав, что ребенок употребляет наркотики, готовы либо убить его, либо выгнать… СТОП. Собраться. Нужна точность действий.

  1. НЕ ОБВИНЯЙТЕ, А ПОНИМАЙТЕ

Не время для разборок, кто виноват. Не обвиняйте ни его, ни себя, это лишь повредит спасению. Вам нужно узнать и понять очень многое. Очень быстро.

  1. СОБЕРИ МАКСИМУМ ИНФОРМАЦИИ

Вот три направления, по которым вам нужно выяснить все как можно точнее, полнее: — все о приеме наркотиков вашим ребенком: что принимал (принимает), сколько, как часто, с какими последствиями в самочувствии и настроении, степень тяги, осознание или неосознание опасности; — все о том обществе или компании, где ребенок оказался втянутым в наркотики; — все о том, где можно получить совет, консультацию, помощь, поддержку. К вашим услугам справочники, газеты, журналы, теле- и радиопередачи, интернет и многое другое… Расспрашивайте друзей и знакомых, всех, кто попадется, не стесняйтесь, не бойтесь. Хочется скрыть свою беду, это понятно. Но лучше вынести сор из избы, чем в нем задохнуться.

  1. НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ

Скорее всего, поначалу вам удастся узнать лишь немногое или почти ничего. Возможна дезинформация — давность и интенсивность употребления наркотиков, степень зависимости ваш ребенок будет скрывать от вас или преуменьшать. Побоится назвать своих компаньонов, и тех кто втянул его в наркотики и держит на крючке… Не пережимайте в дознании, не демонстрируйте подозрительность и недоверие. Но и не делайте и вида, что вы всему простодушно верите. Если ребенок явно лжет или замкнут, оставьте вопросы и продолжайте собирать информацию помимо него. Как можно больше узнайте о его окружении. Не рассчитывайте, что победите наркоманию, даже начальную, лишь собственными усилиями. Не бойтесь обращаться за помощью. НО НЕ К КОМУ ПОПАЛО!

  1. БУДЬТЕ ТВЕРДЫ

Если замечаете, что сын или дочь приходит домой в странном состоянии, что из дома исчезают вещи и деньги — скажите ему (ей), что знаете, что происходит. Предупредите, что будете действовать. При продолжении такого же поведения действуйте сразу, с поддержкой тех, кто может вразумить и помочь. Наркологи, психиатры, милиция?…Телефон доверия?…Ориентируйтесь. Ни в коем случае: — не ругайте скверными словами, — не угрожайте, — не бейте по голове.

  1. ДОВЕРИЕ И ЛЮБОВЬ ВАЖНЕЕ ВСЕГО. ХОТЯ БЫ ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ…

Старайтесь неустанно, любыми словами и действиями доносить до своего ребенка: — я люблю тебя независимо ни от чего; — я не откажусь от тебя, не уступлю гибели; — я твой друг и поэтому враг твоей наркомании; — я знаю, что наркомания может заставлять тебя лгать, красть, совершать преступления; — но я не отождествляю тебя с наркоманией, ты и наркомания для меня абсолютные противоположности; — я всегда буду стараться понять тебя; — я буду стараться верить тебе, даже зная, что ты обманываешь – в любой момент ты можешь признаться в обмане, и я не стану тебя осуждать; — я не вторгаюсь в твои тайны, не покушаюсь на твою свободу; я буду узнавать все возможное лишь в тех приделах, которые необходимы, чтобы победить наркоманию; — я знаю, что ты хочешь освободиться от наркомании или захочешь, когда прозреешь, поймешь…

  1. УВЕЛИЧИВАЙТЕ КОЛИЧЕСТВО СВЕТА В ДОМЕ

Во всех смыслах! Источник: В. Леви «Нестандартный ребенок, или как воспитывать родителей»