«Дорогою добра»

В рамках социального сотрудничества 16 ноября в городской детской библиотеке для детей, обслуживающихся в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», проведен урок нравственности «Дорогою добра».
Вначале, разгадав ребус, ребята определили тему разговора. Все вместе размышляли, что такое добро и зло, вспоминали известные сказки, их героев и определяли, где добро, а где зло. Послушав поучительный рассказ Э. Шима «Жук на ниточке», дети сделали важный вывод: издеваться нельзя ни над кем, даже над заклятым врагом!
Еще из одной жизненной ситуации рассказа В. Осеевой «Навестила», ребята поняли, что совсем не просто быть добрым, этому надо учиться всю жизнь: можно тысячу раз говорить, что надо уважать стариков, но никогда не уступать место пожилому человеку, на словах любить природу, но не замечать урну для мусора и мучить животных.
Затем все вместе посмотрели подборку фотографий добрых поступков по отношению к людям и животным, вспомнили пословицы о добре, разгадали ребусы с пословицами.
В завершение занятия каждый участник продолжил фразу «Сегодня я понял…», и все сделали главный вывод: путь к доброте нелегкий, но дело это стоящее и важное, потому что, если человек творит добрые дела, всем вокруг него хорошо. А свои добрые дела ребята отразили в рисунках.