«Нужно знать свои права»

20 и 21 ноября в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» в рамках Всемирного дня прав ребенка состоялись занятия с детьми из групп «Подросток», «Радуга» и группы дневного пребывания несовершеннолетних.
Занятие на тему «Права и обязанности несовершеннолетних» увлекло подростков — они с удовольствием решали кроссворд на знание Конвенции ООН о правах ребенка, отвечали на вопросы «Правовой викторины». Один из ребят был награжден медалью «Знаток права» — он смог дать верные ответы практически на все вопросы викторины.
Не менее интересной и полезной оказалась «Сказочная викторина». На примере русских народных сказок: «Колобок», «Маша и медведь», «Лиса и заяц», а также сказок «Буратино», «Золушка» ребята дружно определяли, какие права сказочных героев были нарушены.
В группе «Радуга» и группе дневного пребывания несовершеннолетних специалисты в доступной для детей форме рассказали об их правах и обязанностях, провели литературно-правовую викторину «Твои права и сказочная страна». В ходе игры дети представляли себя в роли юристов и давали совет тому или иному литературному персонажу.
Проведенные занятия познакомили ребят с понятиями «право», «права человека», документами «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция ООН о правах ребенка». Дети уяснили, что никто не может лишить прав другого человека, они принадлежат каждому с момента рождения.