Праздник радости и счастливого детства — Всемирный день ребенка

Во вторник, 20 ноября, в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский район» в г. Пионерский состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню ребенка.
Дети, посещающие группу «Школа вежливых ребят», под руководством специалиста изучили историю возникновения праздника, познакомились с такими понятиями, как декларация, конвенция, конституция. Ребята назвали свои первые правовые документы — свидетельство о рождении, кто-то вспомнил загранпаспорт, все вместе поговорили об их значении в жизни каждого из нас.
Участники познакомились с самыми важными статьями Конвенции о правах ребенка, такими как: «Каждый ребенок имеет право на жизнь», «С момента рождения ребенок имеет право на имя», «Каждый имеет право на владение имуществом, на неприкосновенность жилища», «Ребенок имеет право на бесплатное образование», «Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг», «Ребенок имеет право на защиту от эксплуатации». А закрепить полученные знания помогло участие в сказочной викторине — дети вспоминали любимые сказки и размышляли, какие права сказочных героев в них были нарушены.
После обсуждения все участники пришли к единому мнению — все равны в своих правах и никто не должен их нарушать. Права нельзя отобрать — никто не может лишить прав другого человека, ни по какой причине. Мы все рождаемся свободными и равными.