Тренинг для мам с детьми

23 ноября 2018 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Светловский городской округ» состоялось мероприятие в форме психологического тренинга, приуроченное ко Дню матери «Мое зеркало — это…». В мероприятии приняли участие мамы с детьми, получающие услуги в отделении.
Первая часть тренинга проходила в тесном кругу — психолог с родителями расположились в зале, в то время как дети в соседнем кабинете активно знакомились друг с другом и рисовали портреты своих мам. Главным гостям — мамам был предложен к просмотру короткометражный ролик «Почему все должна делать я?», после чего состоялось активное обсуждение просмотра, плавно перетекающее в обсуждение темы «Эмоциональное выгорание».
Основная задача, которая стояла в ходе проведения занятия, — снизить эмоциональное напряжение родителей, а также помочь им в поиске внутренних и внешних ресурсов для успешного выполнения своей главной роли – роли мамы. Ведь если мать чувствует себя комфортно и уверенно, то и ребенку передается чувство спокойствия и защищенности. Нравственная и эмоциональная атмосфера, в которой живёт ребёнок, в большей степени зависит от взрослых, и они, бесспорно, несут ответственность за счастье и здоровье детей.
Вслед за теоретической частью родителям было предложено выполнить практические упражнения, способствующие поиску внутренних индивидуальных ресурсов для установления стабильного эмоционального состояния.
Вторая часть тренинга проходила совместно с детьми. Все участники были разделены по парам (мама-ребенок) для совместного выполнения арт-терапевтических упражнений: «Завтрак, обед, ужин», «Пила» «Бесконечность». Наблюдая за динамикой группы в ходе тренинга, отмечалось активное формирование позитивных отношений между мамой и ребенком, высокий уровень эмпатии, а также чуткость, благодаря которой участники подстраивались друг к другу, учились слушать и слышать партнера.