Его величество ЧАЙ

О свойствах чая в старинных лечебниках сказано: «Он освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, побуждает мысль и прогоняет лень». 15 декабря во всем мире отмечается как Международный день чая. Первый раз его отметили в Нью Дели 15 декабря 2005 года.
Ребята, посещающие отделение социальной помощи семьи и детям в муниципальных образованиях «Пионерский городской округ» и «Светлогорский район» за чашечкой чая не только узнали историю возникновения этого напитка, пословицы и поговорки о нем, но и познакомились с непременным атрибутом русского чаепития — самоваром и правилами заваривания чудесного напитка. Завершился праздник конкурсом «Узнай, из какого произведения отрывок и кто его автор».
Принято считать, что родина чая — Юго-Западный Китай. Одна из старинных китайских легенд рассказывает о происхождении чая. Давным-давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листьев зеленого растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираются на кручи. Пастухи решили использовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили их, заварили в кипятке и стали пить ароматный настой, ощущая прилив сил.
Но есть и другая легенда о том, что китайский император Шэнь-нун, который жил в 28 веке до нашей эры, путешествовал по стране в поисках лечебных трав. Отдыхая в лесу, приказал вскипятить воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в воду попали несколько листочков с куста, растущего рядом. Вода потемнела. От неё начал исходить тонкий приятный аромат. Император выпил получившийся напиток и почувствовал себя бодрее. Это было первое в мире чаепитие. Так появился обычай пить чай.
Для бедных людей чай был лишь в особых случаях, так как чай был очень дорогим. Поэтому и возникло выражение «чайком побаловаться», а многие люди даже не знали, как заваривать чай.